大会結果一覧

平成29年度の大会結果

非表示のコンテンツ

平成28年度の大会結果

非表示のコンテンツ

平成27年度の大会結果

非表示のコンテンツ

平成26年度の大会結果

非表示のコンテンツ

平成25年度の大会結果

2013-12-17
<サッカー部>
JFA髙円宮杯U18プレミアリーグ(全国リーグ)参入戦
1回戦 対大阪桐蔭高校 1-0
2回戦 対アルビレックス新潟ユース 1-0
来年度プレミアリーグ参入決定
<体操競技部>
2013リューキンカップ(アメリカ テキサス州フリスコ)
日本 団体2位(谷川・倉島)
谷川 個人総合 2位
倉島 個人総合 6位
<クライミング>
2013アジアユース選手権(インドネシア スラバヤ)
飯田 男子ユースA 1位

2013-12-10
<サッカー部>
JFA髙円宮杯U18プリンスリーグ関東1部リーグ最終節
対横浜FCユース 4-0 第3位
JFAプレミアリーグ(全国リーグ)参入戦出場
(12月14日 1回戦大阪桐蔭高校)
<体操競技部>
2013ボローニンカップ(ロシア モスクア)
日本 団体2位(早坂)
早坂 個人総合 3位
   ゆか 1位
   あん馬 4位
   平行棒 4位
   鉄棒 5位

2013-12-02
千葉県高等学校新人大会
<剣道部>
女子 団体2位
<吹奏楽部>
全日本マーチングコンテスト 銅賞
<陸上競技部>
関東高等学校駅伝競走大会
男子 4位
女子 6位

2013-11-18
<サッカー部>
第92回全国高校サッカー選手権大会 千葉県大会
優勝 全国大会出場決定(2年ぶり19回目)

2013-11-12
千葉県高等学校新人大会
<ソフトボール部>3位

2013-11-11
<バレーボール部>
全日本バレーボール高等学校選手権大会千葉県代表決定戦
男子 2位
女子 2位
<ラグビー部>
全国高等学校ラグビーフットボール大会 千葉県予選 3位

2013-11-05
<体操競技部>
第67回全日本体操団体選手権 男子決勝 7位
<陸上競技部>
千葉県高等学校駅伝大会
男子 2位
女子 2位

2013-10-09
スポーツ祭東京2013(第68回国民体育大会東京大会)
<体操競技>
団体優勝(早坂・谷川・倉島)
<陸上競技>
少年男子A 5000m 安井 4位
少年男子共通 800m 前田 3位
<バスケットボール>
少年女子2位(竹田
<水泳>
少年男子50m自由形 川﨑 3位
少年女子100m平泳ぎ 中田 7位
少年女子A400mメドレーリレー5位(大江・中島)
シンクロナイズドスイミング(デュエット)11位(月田)
<山岳>
リード2位(飯田)
ボルダリング4位(飯田)

2013-10-07
<吹奏楽部>
第19回東関東マーチングコンテスト 金賞
(全日本マーチングコンテスト出場)
<野球部>
第66回秋季千葉県高校野球大会 3位

2013-10-04
<英語スピーチコンテスト>
船橋地区大会
全学年Speech部門 篠原 1位(県大会出場)
2・3年Recitation部門 神田 2位(県大会出場)

2013-09-30
千葉県高等学校新人大会
<陸上競技部>
女子 総合優勝(6年連続)
男子 総合準優勝
男子 400m 酒井(航太) 1位
男子 5000m 伊勢 1位
4×400mリレー 1位
(澤井・鈴木(健)・酒井(航佑)・酒井(航太))
女子 800m 杉 1位
1500m 中野 1位
3000m 関谷 1位
100mH 鈴木(美) 1位
三段跳 皆藤 1位

2013-09-17
<バスケットボール部>
全国高等学校バスケットボール選抜優勝大会千葉県予選会
男子 準優勝
女子 準優勝

2013-09-09
<吹奏楽部>
平成25年度第19回東関東吹奏楽コンクール 金賞

2013-08-10
<体操競技部>
2013全日本ジュニア体操競技選手権大会
団体 優勝
個人 早坂 1位
   谷川 5位
   倉島 6位
全国高校総合体育大会
<水泳部>
50m自由形  川崎 1位
200m平泳ぎ 中島 6位
200mバタフライ 大江 7位

2013-08-08
全国高校総合体育大会
<サッカー部>
優勝 決勝戦 対流通経済柏 4-2
3年ぶり8回目
<陸上競技部>
男子総合 5位
男子800m 保坂 2位
      前田 4位
男子1500m  安井 8位
男子4×400mリレー 4位
<男子バスケットボール部>
ベスト16

2013ー07-31
全国高校総合体育大会
<体操競技部>
男子団体総合 優勝
男子個人総合 早坂 1位
       谷川 2位
       倉島 7位

平成24年度の大会結果

男子バスケットボール部 県高等学校新人大会優勝
女子陸上長距離部・クライミング競技 全国大会出場決定
体操競技部 ボローニンカップ結果報告
体操競技部 リューキンカップ国際体操競技大会報告
男子陸上長距離部 市船からアジアへ
体操部 国際大会へ!
ラグビー部 決勝へ進出!
体操競技部 第66 回全日本体操競技団体・種目別選手権大会で大活躍
体操競技部 9年連続 団体総合優勝の快挙達成!
ラグビー部 女子ラグビー7人制日本代表で本校生徒が活躍!
水泳部 県高校新記録で優勝!
男子バスケットボール部 ウィンターカップ2012の出場権獲得
クライミング競技 世界ユース選手権 6位入賞!
体操部 全日本ジュニア体操競技選手権大会結果報告
体操部 インターハイ結果報告
吹奏楽部 第45回ふなばし市民まつりへ参加
女子バレーボール部・クライミング競技 市船から世界にChallenge
サッカー部 国際大会に出場
女子バレーボール部・男子バスケットボール部・体操競技部 インターハイへの期待が高まります
男子バスケットボール部・女子サッカー競技 遠征組帰国
体操競技部 関東大会団体優勝
男子バスケットボール部 市船からアジアへ
商業研究愛好会 全国大会へ!
ラグビー部・柔道部・体操競技部 週末も大活躍!!
女子サッカー競技 また一人世界へ!
関東大会に出場が決定した部活動写真2
関東大会に出場が決定した部活動写真1
女子剣道部 団体優勝、関東大会へ!
サッカー部 サッカーU-18代表に

平成23年度の大会結果

体操競技部 全国大会へ
ラグビー部 女子ラグビーも大活躍
体操競技部 凱旋
体操競技部 2選手 世界へ!
ラグビー部 女子ラグビー全日本候補合宿へ
サッカー部 優勝報告会、優勝パレード
水泳部 世界でも大活躍
サッカー部 全国大会へ!
吹奏楽部 全日本マーチングコンテスト凱旋
体操競技部 2011ワールドカップシリーズ・シュツットガルド大会 優勝
体操競技部 また快挙!全日本体操競技団体・種目別選手権大会
女子バレー部 全国大会へ!
陸上競技部 新人大会最優秀選手賞受賞
体操競技部 国体2連覇!
北東北インターハイ結果
県総体結果報告
商業研究愛好会 珠算・電卓競技で全国大会へ!
陸上競技部 男女アベック優勝!
バスケットボール部 男女揃って関東代表に!

平成22年度の大会結果

「ゆめ半島千葉国体」出場
美ら島(沖縄)インターハイ千葉県予選結果
平成22年度 関東高等学校体育大会成績(水泳を除く)

平成21年度の大会結果

トキめき新潟国体 入賞一覧(2009.10.4)
トキめき新潟国体に本校から41名が参戦(2009.9.14)
平成21年度 関東高等学校総合体育大会 結果
平成21年度 千葉県高等学校総合体育大会 結果
平成21年度 関東大会千葉県予選 結果

平成20年度の大会結果

平成20年度全国高等学校総合体育大会(インターハイ)結果
平成20年度関東大会千葉県予選結果

ページ上部へ戻る