お問い合わせ・アクセス モバイル サイトマップ
      
            ホーム > 学校案内 > 大会結果
 平成27年度の大会結果 
 
2016-01-18 皇后盃 第34回全国女子駅伝
  千葉県5位 7区6位池亀 6区6位関谷
2016-01-18 ヒューストン国際ジュニア大会
  日本団体2位 谷川個人1位
2016-01-18 千葉県高等学校新人大会
 男子バスケットボール部 優勝
 女子バスケットボール部 ベスト3
2016-01-18  平成27年4月から12月までの活動報告 
2015-10-05  吹奏楽部
 東関東マーチングコンテスト 金賞 全国大会出場 
2015-08-27  全国高等学校総合体育大会(インターハイ)
 体操競技部 団体総合 5位(池沢、湯浅、谷川、鈴木)
       個人総合 湯浅4位 谷川13位 鈴木19位 
            柏木32位 池沢34位
 サッカー部 準優勝
  決勝   東福岡 1-1(6 PK 5)市立船橋
  準決勝  市立船橋2-1関東第一
  準々決勝 市立船橋2-0滝川二
  3回戦   市立船橋4-2久御山
  2回戦   市立船橋3-1尚志
  1回戦   市立船橋3-1岡山学芸館
 男子バスケットボール部 ベスト16
  3回戦  八王子118―89市立船橋
  2回戦  市立船橋79-48広島皆実
  1回戦  市立船橋91―59科学技術
 男子バレーボール部 予選グループ戦 清風2―0市立船橋
            敗者復活戦   崇徳2-0市立船橋
 陸上競技部 男子3000m障害 決勝 佐藤9位
       男子三段跳 予選2組 一戸13位
       男子円盤投 決勝 田村7位
       女子200m 準決勝2組 藤井4位 
       女子400m 準決勝3組 藤井7位
       女子800m 準決勝1組 斎藤7位 予選2組 菊池4位
       女子3000m 予選2組 関屋13位
       女子400mH 準決勝1組 比嘉7位
       女子4×100mリレー 予選1組 6位
                  (渡部、泉對、後藤、藤井)
       女子4×400mリレー 決勝8位
                  (渡部、泉對、比嘉、藤井)
       女子5000m競歩 予選1組 大沢 16位 
 水泳部   男子200mバタフライ 予選2組 森谷3位
       女子200m平泳ぎ 予選6組 中田4位  
       女子100m平泳ぎ 予選4組 中田7位 
2015-06-11 全国高等学校珠算・電卓競技大会 千葉県予選会
 北村 珠算2等 全国大会出場
2015-05-11  関東高等学校体育大会千葉県予選会
 男子バスケットボール部 優勝 関東大会出場
 女子バスケットボール部 5位 関東大会出場
 男子バレーボール部 2位 関東大会出場
 女子バレーボール部 3位 関東大会出場
 剣道部(女子) 2位 関東大会出場
 柔道部 3位 関東大会出場
 ソフトボール部 3位
 体操競技部 団体総合 優勝 関東大会出場 
       個人 3年池澤1位 2年湯浅2位 2年安田4位
          1年鈴木5位 2年谷川6位 3年篠原7位
2015-04-27  体操競技部
 第69回全日本体操個人総合選手権 2年湯浅 33位 
2015-04-15  サッカー部
 高円宮杯U-18サッカーリーグ プレミアリーグ開幕(4月12日)
  第1節 市船-コンサドーレ札幌U18 1-0 
 
 
2015-03-25 体操競技部
 第31回全国高等学校体操競技選抜大会
個人総合    1年湯浅 3位  
        2年池澤 7位
種目別あん馬  2年池澤 優勝  
        1年湯浅 2位
種目別鉄棒   1年湯浅 3位
             湯浅・池澤 全日本個人総合選手権出場
2015-02-09  男子バスケットボール部
 関東高等学校バスケットボール新人大会 3位 
2015-02-02  千葉県高等学校新人大会
 男子バレーボール部 2位
 女子バレーボール部 3位
2015ー01ー19 吹奏楽部
 千葉県合同交歓演奏会 金賞 
千葉県高等学校新人大会
 男子バスケットボール部 優勝
 女子バスケットボール部 ベスト8
 剣道部 男子 ベスト32 女子 2位
 柔道部 団体 3位
     個人 66㎏級 川崎 ベスト8
        81㎏級 行川 ベスト8
        90㎏級 加藤 3位
            戸村 ベスト8
 陸上競技部
  男子 総合 2位
  個人 200m明石3位 5000m後藤3位 3000mSC田村(丈)優勝
     4×100mR(和西・荻野・明石・白石)優勝 
     砲丸投げ田村(勇)優勝 円盤投げ田村(勇)優勝
  女子 総合 2位
  個人 800m齋藤優勝 菊地2位 1500m原田2位 牧野3位
     3000m関谷優勝 小川2位 100mH比嘉3位
     400H比嘉3位 5000mW 三浦2位 大澤3位
     4×100mR(後藤・渡部・泉對・藤井)2位
     4×400mR(大戸・比嘉・泉對・藤井)2位
                     関東選抜新人大会出場
 ソフトボール部 2位 東日本高校女子大会出場
2015-01-13  陸上競技部
 女子 全国都道府県対抗女子駅伝 千葉県13位
          (関谷第6区 区間15位 中野第7区 区間14位)
柔道部
 全国高等学校柔道選手権大会千葉県予選会 団体 ベスト8
2015-01-07 男子バスケットボール部
 第45回全国高等学校バスケットボール選抜優勝大会 3位
 3年杉田 ベスト5賞
陸上競技部
 第65回全国高等学校駅伝競走大会 
  男子6位 前田2区1位
 
第26回全国高等学校駅伝競走大会 
  女子11位
ボローニンカップ国際体操競技大会
 日本チーム 団体  優勝
 3年谷川 個人総合 3位
      
ゆか   1位
      平行棒  2位
2014-12-08  サッカー部
 JFA高円宮杯U-18プレミアリーグEAST 最終成績4位(残留) 
2014-12-01  陸上競技部
 都道府県対抗女子駅伝千葉県選考会 関谷2位 中野3位 小川5位
                (全国都道府県対抗女子駅伝選出)
2014-11-24  陸上競技部 男子
 関東高等学校会駅伝競走大会 2位 (南関東地区1位)
              (全国高等学校駅伝競走大会出場)
陸上競技部 女子
 関東高等学校会駅伝競走大会 8位
2014-11-17 サッカー部
 全国高等学校サッカー選手権大会千葉県予選 2位
男子バレーボール部
 全日本バレーボール高等学校選手権大会千葉県予選 2位
女子バレーボール部
 全日本バレーボール高等学校選手権大会千葉県予選 2位
2014-11-04 陸上競技部 男子
 千葉県高等学校総合体育大会駅伝競走大会 2位
 3年前田 2区 1位
 3年矢嶋 6区 1位
 3年伊勢 7区 1位
陸上競技部 女子
 千葉県高等学校総合体育大会駅伝競走大会 優勝
               (全国高等学校駅伝競走大会出場)
 2年関谷 1区 1位
 2年池亀 2区 1位
 1年原田 4区 1位
 3年中野 5区 1位
2014-10-29 第69回国民体育大会 
 体操競技部
  少年男子(団体) 谷川・倉島・前野・湯浅 優勝
 陸上競技部
  3年前田 少年共通800m 優勝(高校新記録)
 水泳
  3年落合 800m 4位
 山岳
  3年飯田 少年男子ボルタリング 4位
2014-10-29 第87回関東陸上競技選手権大会
  2年藤本 10000m 2位
2014-10-29 平成26年度関東高校選抜新人陸上選手権大会
  2年菊地 800m 優勝
  2年大澤 5000mw 2位
  2年田村 円盤投げ 3位
  白石・明石・荻野・和西 4×100R 2位 
2014-10-29 平成26年度千葉県高等学校新人体育大会
 陸上競技部
  2年田村(丈) 3000msc 優勝
  2年関谷 3000m  優勝
  1年齋藤 800m  優勝
  2年田村(勇) 円盤投げ 優勝
  白石・明石・荻野・和西 4×100R 優勝(大会新記録)
 体操競技部
  池澤・柏木・宇野澤・谷川 団体 優勝
  2年池澤 個人総合 優勝
2014-10-06  野球部
 第67回秋季千葉県高等学校野球大会 3位 
2014-09-29  男子バスケットボール部
 全国高等学校バスケットボール選抜優勝大会千葉県予選 優勝 
女子バスケットボール部
 全国高等学校バスケットボール選抜優勝大会千葉県予選 ベスト4
2014ー09ー26 吹奏楽部
第27回千葉県マーチングコンテスト 金賞
2014-09ー26 吹奏楽部
第56回千葉県吹奏楽コンクール 金賞
2014-09-26 全国高等学校総合体育大会
 体操競技部
  団体総合 優勝
  3年谷川 個人総合 優勝
 陸上競技部
  3年前田 800m 優勝 1500m 優勝
2014-09-26 2014全日本ジュニア体操競技選手権大会
  3年谷川 種目別跳馬 優勝
   1年湯浅 種目別鉄棒 優勝
2014-06-24 千葉県高等学校総合体育大会
 男子バスケットボール部 優勝 インターハイ出場
 サッカー部       2位 インターハイ出場
 男子バレーボール部   2位 インターハイ出場
 ソフトボール部     2位
 女子バレーボール部   3位
 女子バスケットボール部 ベスト8
関東高等学校体育大会
 陸上競技部
  男子 3年前田 800m 2位 1500m 2位
     3年矢嶋 5000m 4位 3年伊勢 5000m 5位
  女子 2年関谷 3000m 3位 3年鈴木 100mH 3位
     2年大澤 5000m 3位 2年菊地 800m 4位
     1年齋藤 800m 5位
  以上7種目8名 インターハイ出場
2014-06-16 千葉県高等学校総合体育大会
 体操競技部
   団体総合 優勝 インターハイ出場
  1年谷川 個人総合 1位
  3年前野 個人総合 3位
2014-06-09 体操競技部
 第2回ユースオリンピック日本代表決定競技会
  1年湯浅 個人総合 1位
  2年池澤 個人総合 8位
 NHK杯
  3年谷川 個人総合 30位
  卒業生野々村(順天堂大学) 個人総合 2位
千葉県高等学校総合体育大会
 柔道部
  3年佐藤 90kg級 2位 インターハイ出場
 吹奏楽部 
  THE ヨサコイソーラン セミファイナル出場
2014-06-02 全国高等学校珠算・電卓競技大会 千葉県予選会
 木村 珠算2等 全国大会出場
 中村 電卓2等 全国大会出場
2014-06-02 関東高等学校体育大会
 男子バスケットボール部 3位
 体操競技部
  団体総合 優勝
  1年谷川 個人総合 1位
  3年前野 個人総合 2位
2014-05-07  関東高等学校体育大会千葉県予選会
 体操競技部 
  団体総合 優勝 関東大会出場
  3年谷川 個人総合 1位 関東大会出場
 バドミントン部 ベスト8 
2014-04-16  ソフトボール部
 第44回東日本高等学校女子ソフトボール大会 優勝
  決勝 対高崎健康福祉大学高崎高等学校 3-2(3月29日)  
2014-04-14  体操競技部
 2014環太平洋体操選手権大会
  1年谷川 個人総合1位
  1年湯浅 個人総合5位
   日本 団体2位
2014-04-09  体操競技部
 ドイツ国際ジュニアチームカップ
  3年前野 個人総合5位  日本 団体3位 
2014-02-24  陸上競技部
 第12回アジアクロスカントリー選手権大会
  安井3位  日本団体優勝 
2014-02-03  千葉県高等学校新人大会
 男子バレーボール部 2位
 女子バレーボール部 2位 
2014-01-21  千葉県高等学校新人大会
 男子バスケットボール部 優勝
 女子バスケットボール部 ベスト8
陸上競技部 
 第19回全国都道府県対抗男子駅伝競走大会(1月19日広島市)
  千葉県チーム16位(1区安井21位 5区伊勢5位)
 第32回全国都道府県対抗女子駅伝競走大会(1月12日京都市)
  千葉県チーム14位(7区田嶋13位) 
2014-01-06  サッカー部
 第92回全国高校サッカー選手権大会 ベスト8
  応援ありがとうございました。 
  平成25年度の大会結果

2013-12-17  サッカー部
 JFA髙円宮杯U18プレミアリーグ(全国リーグ)参入戦
  1回戦 対大阪桐蔭高校 1-0
  2回戦 対アルビレックス新潟ユース 1-0
   来年度プレミアリーグ参入決定 
体操競技部
 2013リューキンカップ(アメリカ テキサス州フリスコ)
  日本 団体2位(谷川・倉島)
  谷川 個人総合 2位
  倉島 個人総合 6位
クライミング
 2013アジアユース選手権(インドネシア スラバヤ)
  飯田 男子ユースA 1位
2013-12-10 サッカー部
 JFA髙円宮杯U18プリンスリーグ関東1部リーグ最終節
  対横浜FCユース 4-0 第3位
  JFAプレミアリーグ(全国リーグ)参入戦出場
  (12月14日 1回戦大阪桐蔭高校)
体操競技部
 2013ボローニンカップ(ロシア モスクア)
  日本 団体2位(早坂)
  早坂 個人総合 3位
     ゆか 1位
     あん馬 4位
     平行棒 4位
     鉄棒 5位  
2013-12-02  千葉県高等学校新人大会
 剣道部 女子 団体2位 
吹奏楽部
 全日本マーチングコンテスト 銅賞
陸上競技部
 関東高等学校駅伝競走大会
  男子 4位
  女子 6位
2013-11-18  サッカー部
 第92回全国高校サッカー選手権大会 千葉県大会 
  優勝 全国大会出場決定(2年ぶり19回目)
2013-11-12  千葉県高等学校新人大会
 ソフトボール部 3位 
2013-11-11  バレーボール部
 全日本バレーボール高等学校選手権大会千葉県代表決定戦
  男子 2位
  女子 2位
ラグビー部
 全国高等学校ラグビーフットボール大会 千葉県予選 3位 
2013-11-05  体操競技部
 第67回全日本体操団体選手権 男子決勝 7位
陸上競技部
 千葉県高等学校駅伝大会
  男子 2位
  女子 2位 
2013-10-09  スポーツ祭東京2013(第68回国民体育大会東京大会)
 体操競技 団体優勝(早坂・谷川・倉島)
 陸上競技 少年男子A 5000m 安井 4位
      少年男子共通 800m 前田 3位
 バスケットボール少年女子2位(竹田)
 水泳   少年男子50m自由形 川﨑 3位
      少年女子100m平泳ぎ 中田 7位
      少年女子A400mメドレーリレー5位(大江・中島)
      シンクロナイズドスイミング(デュエット)11位(月田)
 山岳   リード2位(飯田)
        ボルダリング4位(飯田)
2013-10-07  吹奏楽部
 第19回東関東マーチングコンテスト 金賞
             (全日本マーチングコンテスト出場)
野球部
 第66回秋季千葉県高校野球大会 3位
2013-10-04  英語スピーチコンテスト
 船橋地区大会 全学年Speech部門 篠原 1位(県大会出場)
        2・3年Recitation部門 神田 2位(県大会出場) 
2013-09-30  千葉県高等学校新人大会
 陸上競技部 女子 総合優勝(6年連続)
       男子 総合準優勝
    男子 400m 酒井(航太) 1位
       5000m 伊勢 1位
       4×400mリレー 1位
           (澤井・鈴木(健)・酒井(航佑)・酒井(航太))
    女子 800m 杉 1位
       1500m 中野 1位
       3000m 関谷 1位
       100mH 鈴木(美) 1位
       三段跳 皆藤 1位  
2013-09-17  バスケットボール部
 全国高等学校バスケットボール選抜優勝大会千葉県予選会
  男子 準優勝
  女子 準優勝 
2013-09-09   吹奏楽部
 平成25年度第19回東関東吹奏楽コンクール 金賞
2013-08-10  体操競技部
 2013全日本ジュニア体操競技選手権大会
  団体 優勝
  個人 早坂 1位
     谷川 5位
     倉島 6位
全国高校総合体育大会
 水泳部 50m自由形  川崎 1位
     200m平泳ぎ 中島 6位
     200mバタフライ 大江 7位  
2013-08-08  全国高校総合体育大会
 サッカー部 優勝 決勝戦 対流通経済柏 4-2
          3年ぶり8回目
 陸上競技部 男子総合 5位
       男子800m    保坂 2位
               前田 4位
       男子1500m  安井 8位
       男子4×400mリレー 4位
 男子バスケットボール部 ベスト16
2013ー07-31 全国高校総合体育大会
 体操競技部 男子団体総合 優勝
       男子個人総合 早坂 1位
              谷川 2位
              倉島 7位
 2013-07-24  野球部
 第95回全国高校野球選手権千葉大会 ベスト16
2013-06-24  関東高等学校体育大会
 陸上競技部 8種目 12名 インターハイ出場
千葉県高等学校総合体育大会
 サッカー部 優勝 インターハイ出場
 男子バスケットボール部 優勝 インターハイ出場
 体操競技部 優勝 インターハイ出場
 水泳部 男子 11種目 リレー3種目 12名 関東大会出場
     女子 13種目 リレー2種目 13名 関東大会出場
 男子バレーボール部 第3位
 女子バレーボール部 第3位
 女子バスケットボール部 ベスト8
 ソフトボール部 ベスト8 
2013-06-10  千葉県高等学校総合体育大会
 柔道部 60㎏級 中嶋真士 優勝 インターハイ出場
関東高等学校体育大会
 女子バスケットボール部 第3位
第52回NHK杯体操競技
 早坂尚人(個人総合)第19位
YOSAKOIソーラン
 吹奏楽部 セミファイナル出場 第7位
2013-06-04   商業研究愛好会
 第60回全国高等学校珠算・電卓競技大会
  珠算の部 2名出場決定
 2013-06-03   関東高等学校体育大会
 男子バスケットボール部 優勝
 体操競技部       優勝
 男子バレーボール部   ベスト16
 女子バレーボール部   ベスト16
 2013-05-20   関東高等学校体育大会千葉県予選会
  陸上競技部 17種目23名関東大会出場
  剣道部 女子個人 川上聖華 関東大会出場
2013-05-13  体操競技部
 第67回全日本体操競技選手権(個人総合)大会
  早坂尚人 第8位
2013-05-13   関東高等学校体育大会千葉県予選会
 男子バスケットボール部 優勝 関東大会出場
 女子バスケットボール部 第4位 関東大会出場
 男子バレーボール部 第3位 関東大会出場
 女子バレーボール部 第3位 関東大会出場
 柔道部 第8位 関東大会出場
2013-05-08 体操競技部
 関東高等学校体育大会千葉県予選会 団体総合優勝

  平成24年度の大会結果
  男子バスケットボール部 県高等学校新人大会優勝
  女子陸上長距離部・クライミング競技 全国大会出場決定
  体操競技部 ボローニンカップ結果報告
  体操競技部 リューキンカップ国際体操競技大会報告
  男子陸上長距離部 市船からアジアへ
  体操部 国際大会へ!
  ラグビー部 決勝へ進出!
  体操競技部 第66 回全日本体操競技団体・種目別選手権大会で大活躍
  体操競技部 9年連続 団体総合優勝の快挙達成!
  ラグビー部 女子ラグビー7人制日本代表で本校生徒が活躍!
  水泳部 県高校新記録で優勝!
  男子バスケットボール部 ウィンターカップ2012の出場権獲得
  クライミング競技 世界ユース選手権 6位入賞!
  体操部 全日本ジュニア体操競技選手権大会結果報告
  体操部 インターハイ結果報告
  吹奏楽部 第45回ふなばし市民まつりへ参加
  女子バレーボール部・クライミング競技 市船から世界にChallenge
  サッカー部 国際大会に出場
  女子バレーボール部・男子バスケットボール部・体操競技部 インターハイへの期待が高まります 
  男子バスケットボール部・女子サッカー競技 遠征組帰国
  体操競技部 関東大会団体優勝
  男子バスケットボール部 市船からアジアへ
  商業研究愛好会 全国大会へ! 
  ラグビー部・柔道部・体操競技部 週末も大活躍!!
  女子サッカー競技 また一人世界へ!
  関東大会に出場が決定した部活動写真 2
  関東大会に出場が決定した部活動写真 1
  女子剣道部 団体優勝、関東大会へ!
  サッカー部 サッカーU-18代表に
  平成23年度の大会結果
  体操競技部 全国大会へ
  ラグビー部 女子ラグビーも大活躍
  体操競技部 凱旋
  体操競技部 2選手 世界へ!
  ラグビー部 女子ラグビー全日本候補合宿へ
  サッカー部 優勝報告会、優勝パレード
  水泳部 世界でも大活躍
  サッカー部 全国大会へ!
  吹奏楽部 全日本マーチングコンテスト凱旋
  体操競技部 2011ワールドカップシリーズ・シュツットガルド大会 優勝
  体操競技部 また快挙!全日本体操競技団体・種目別選手権大会
  女子バレー部 全国大会へ!
  陸上競技部 新人大会最優秀選手賞受賞
  体操競技部 国体2連覇!
  北東北インターハイ結果
  県総体結果報告
  商業研究愛好会 珠算・電卓競技で全国大会へ!
  陸上競技部 男女アベック優勝!
  バスケットボール部 男女揃って関東代表に!
  平成22年度の大会結果
  「ゆめ半島千葉国体」出場
  美ら島(沖縄)インターハイ千葉県予選結果
  平成22年度 関東高等学校体育大会成績 (水泳を除く)
  平成21年度の大会結果
  トキめき新潟国体 入賞一覧(2009.10.4)
  トキめき新潟国体に本校から41名が参戦(2009.9.14)
  平成21年度 関東高等学校総合体育大会 結果
  平成21年度 千葉県高等学校総合体育大会 結果
  平成21年度 関東大会千葉県予選 結果
  平成20年度の大会結果
  平成20年度全国高等学校総合体育大会(インターハイ)結果
  平成20年度関東大会千葉県予選結果


  船橋市立船橋高等学校

       〒273-0001  千葉県船橋市市場4-5-1    TEL  047 (422) 5516 / FAX  047 (422) 9129 
 
 Copyright c 2012 Funabashi Municipal High School All Rights Reserved